Для осмысленного участия наших прихожан в Божественной Литургии
возобновляется практика ежемесячных миссионерских Литургий с общенародным пением.

Цель: внимательное и осмысленное отношение всех верных православных христиан к своему участию в Великом и Пренебесном Таинстве, актуализация понимания каждого верного участника Литургии, не как зрителя, а как совершителя.

Спевки для желающих подготовиться к участию в общенародном пении проводятся каждую субботу в 15-30.

Приглашаем всех желающих

22 марта состоялась поездка прихожан нашего храма в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь

День был потрясающий во всех смыслах.

Повезло и с дорогой (доехали без пробок), и с погодой (солнечно и тепло), и с экскурсоводом.

Ольга, человек глубоко верующий и явно любящий свой труд, провела интереснейшую экскурсию по монастырю. Ее рассказ тронул до слез.

Всего в статью не уместишь, поэтому расскажу только один эпизод.

Монастырь, заложенный патриархом Никоном в середине 17 века, по замыслу немецких захватчиков должен был исчезнуть с лица Земли в 1941 году. По приказу Гитлера взрывчатка была заложена таким образом, что от стен Воскресенского собора не могло остаться ничего, кроме горы камней.

Однако, по воле Божией, взрывная волна пошла по другой траектории, и все, что было построено патриархом Никоном – основателем обители сохранилось, накрывшись обломками более поздних построек.

Это ли не проявление Божественной любви? Это ли не проявление присутствия Его в нашей жизни?

Почему мы забываем об этом, имея такие исторические примеры?..

Это тема для размышления, покаяния, исправления…

В настоящее время в монастыре ведутся масштабные реставрационные работы, из-за чего мы не смогли посетить все святыни монастыря.

Нашему внимаю открылись Надвратный храм входа Господня во Иерусалим, Приделы страстей Господних, Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Гроб Господень.

Реставрация монастыря по плану заканчивается в 2016 году.

Дай Бог сил жертвователям и строителям!