Для осмысленного участия наших прихожан в Божественной Литургии
возобновляется практика ежемесячных миссионерских Литургий с общенародным пением.

Цель: внимательное и осмысленное отношение всех верных православных христиан к своему участию в Великом и Пренебесном Таинстве, актуализация понимания каждого верного участника Литургии, не как зрителя, а как совершителя.

Спевки для желающих подготовиться к участию в общенародном пении проводятся каждую субботу в 15-30.

Приглашаем всех желающих

Новый Иерусалим

В субботу Акафиста, в день похвалы Пресвятой Богородицы - 1 апреля 2017 года милостью Божией и трудами отца настоятеля состоялась паломническая поездка нашего прихода в Новый Иерусалим, что расположен в Московской области г. Истра. Воскресенский Новоиерусалимский ставропигиальный мужской монастырь – пространственная архитектурная икона, и аналогов ее более нет нигде в мире.

На холме над высокой крепостной стеной открывается величественный храм в стиле барокко. Воскресенский собор позволяет паломнику пройти весь крестный путь Спасителя. Это живое Евангелие. Тут ощущаешь причастность к горнему миру - Небесному Иерусалиму: повсюду сонм Сил Небесных (в храме необычайное множество изображений ангелов).

Монастырь - детище Святейшего Патриарха Никона. Он нашел место под Москвой, которое по ландшафту напоминало Святую Землю и устроил здесь все по подобию святого града Иерусалима -тех мест, где добровольно принял крестные муки и воскрес Господь.

Однажды побывав в Новом Иерусалиме, прикипаешь душой к этому месту и стремишься вернуться сюда вновь и вновь.

ГОРНИЙ ИЕРУСАЛИМ

На той горе есть монастырь, что затерялся между скал.
Его незримою рукой Господь Всевышний согревал:
Он солнца луч ему дарил, чтоб освятились купола,
А стен старинных вышину одела розовым заря.
И было там душе светло – то неземной Иерусалим
Спустился к нам лишь для того, чтоб нам последовать за ним.

Светлана Савельева

Впечатления других участников паломничества в Новый Иерусалим: