В воскресенье 30 сентября 2018 года начало нового учебного года в нашем храме

В сей день в 8.30 состоится праздничная Божественная Литургия.

Благословение учащих и учащихся на обучение в храме. По окончании богослужения традиционно чаепитие и викторина.

Приглашаем всех наших учеников и вновь записавшихся.
Телефон для справок ++7 (495) 991-37-26

Архиерейское богослужение состоялось на малый престольный праздник храма Архангела Михаила и его чуда в Хонех в Былове

Сегодня, 26-го августа, община храма Архангела Михаила и его чуда в Хонех в Былове празднует «малый» престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Страстная», которой посвящён правый придел храма.

Впервые за новейшую историю храма в этот Праздник состоялось Архиерейское богослужение. Божественную Литургию возглавил управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы, епископ Домодедовский Иоанн. Преосвященному владыке сослужили: благочинный Никольского церковного округа г. Москвы, настоятель храма Архангела Михаила и чуда его в Хонех в Былове - протоиерей Александр Балглей, благочинный Ильинского церковного округа г. Москвы - протоиерей Евгений Сизов, настоятель храма Новомучеников Подольских в Шишкином лесу - протоиерей Сергий Дынников, клирик Михайлоархангельского храма в Былове - свящ. Антоний Ефимов. За богослужением пел хор Никольского благочиния п/у регента Андрея Сидорова.

В своём приветственном слове настоятель настоятель храма Архангела Михаила и чуда его в Хонех в Былове - протоиерей Александр Балглей отметил, что сей храм имеет духовную связь с древними монастырями столицы, разрушенными в годы лихолетья: с Чудовым монастырём в Кремле, со Страстным монастырём и с возрождающимся Симоновым монастырём. По сей день, Михайлоархангельский храм в Былове является единственным в Московской городской епархии храмом, имеющим престолы, освящённые в честь чуда Архангела Михаила в Хонех и в честь иконы Божией Матери «Страстная».

Преосвященный владыка Иоанн передал общине Быловского храма благословение Святейшего Патриарха и отметил, что путь христианина к богообщению лежит через постижение тайны Креста и Спасительных Страстей Господних. Именно к этому духовному размышлению обращает нас образ скорбящей Богоматери «Страстная», стоящей по слову Евангельскому «при кресте Иисусове» (Ин 19:25). Ещё в самом начале земного пути Господа Иисуса Христа, через праведного Симеона Богоприимца, Пресвятая Богородица получила пророчество о том, что Ей «Самой оружие пройдет душу» (Лк. 2:34).

Также владыка Иоанн отметил, что недавний Праздник Преображения Господня имеет духовную связь со Спасительными Страстями Господа Иисуса Христа, ибо события Праздника Преображения, Господь совершил, дабы укрепить учеников-апостолов накануне Своих Страстей. В конце своего слова, Преосвященный епископ Иоанн призвал верующих к усердной молитве ко Господу Иисусу Христу и Его Пречистой Матери.

Сегодняшнее праздничное архиерейское богослужение явилось настоящим духовным торжеством для общины Быловского храма Архангела Михаила и его чуда в Хонех и, несомненно войдёт в летопись храма.