Таинство Елеоосвящения

• 6 апреля суббота 10.30
  • 19 апреля пятница 19.00

Память святых 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

22 марта Литургию Преждеосвященных Даров совершил настоятель нашего храма протоиерей Александр Балглей.

В своей проповеди отец Александр отметил, что Святая Церковь особенно чтит память святых 40 мучеников.

Вспоминая историю подвига 40 мучеников Севастийских, произошедшую в 320 году, отец Александр отметил, что этот день также являлся Днём Ангела священномученика Николая пресвитера Быловского. У сщмч. Николая была такая присказка «Сорок мучеников, сорок мучеников, сорок первый – я», таким образом, он пророчески определил свою судьбу и принял смерть также как римские легионеры за право быть христианином.

В завершении своего слова настоятель поблагодарил прихожан, которые позаботились и испекли к празднику жаворонков, постных булочек в виде птиц. Поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, и на Руси издревле объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц перед Богом. Так же и мы, сказал отец Александр, во время Великого поста устремляемся вверх в своих помышлениях и в покаянии преклоняем колени.