Вознесение Господне

6 июня по новому стилю, Православная церковь празднует Вознесение Господне. Сегодня, на 40-вой день после Пасхи, Господь Наш Иисус Христос вознесся плотию на небо. Во время праздничной литургии в нашем храме читалось Евангелие, повествующее об этих событиях: «…И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога.»

Вознесшийся на небо Господь не оставляет своих возлюбленных учеников, но дает им обещание послать «обетование Отца», а как уточняется в Деяниях Святых Апостолов - «Святого Духа». Таким образом, в сегодняшний двунадесятый праздник мы все получаем обещание от Бога о грядущем утешении.